Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не пришла ссылка для активации на e-mail?
Официальный форум группы ЭЛИЗИУМ « ЭЛИЗИУМ « Интервью/статьи « Тема: Рецензия на "Дети мишени.... " с KM.RU
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Рецензия на "Дети мишени.... " с KM.RU  (Прочитано 9046 раз)
Never
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 10 ЅЮпСам 2007, 14:06:39 »

Рецензия на макси-сингл «Дети мишени/Дети убийцы» группы
«Элизиум»

Спустя 2 года после выхода полноценной пластинки «На окраинах вселенной» Нижегородский ансамбль «Элизиум» выпустил макси-сингл «Дети
мишени/Дети убийцы», претендующий на статус революционного альбома в богатой на различные творческие эксперименты дискографии группы. За эти 2 года с
момента выхода «На окраинах вселенной» группа объездила всю страну с аншлаговыми концертами, выпустила «концертник» «Радуга-live» и по праву оказалась в
одном ряду с легендарными «Тараканами!» и «Наивом». За эти два года «Элизиум» превратился в узнаваемую группу, а участники коллектива повзрослели и
справедливо считают, что популярность можно использовать для того, чтобы доносить свои идеи до слушателя.

«Дети мишени/Дети убийцы» вряд ли можно
назвать рядовым альбомом, хотя от «космической тематики» в песнях «Элизиум» отказываться, похоже, не собирается. Правда, и проявлявшаяся ранее беззаботность
тоже пропала: теперь песни целятся в сектор социальных проблем, общий саунд пластинки стал тяжелее и призван вызывать у слушателя если не тревогу, то уж
волнение за себя и близких – точно.

Вообще же, все пять представленных на пластинке треков было бы неправильно рассматривать по отдельности: сквозь
каждую отдельно взятую песню красной нитью проходят сразу несколько тем: любви, свободы, мира (как антонима понятию «война») и чувства ответственности за
свою жизнь. Как следствие, группа увеличила слог текстов, при этом стараясь вложить в каждую строку как можно больше смыла. Например, в песне «Повод для
войны» автор задаётся риторическим по своей сути вопросом: «Страх в нашу жизнь вливается – не остановить / Как это всё касается того, что я могу
любить?».

В целом альбом действительно тревожнее предыдущих, и подтверждает это, например, строка «Утром из новостей узнаю, что я жив / Сколько за
ночь людей полегло за чей-то миф? / Снова меня пытаются на идею купить, / Как это всё касается того, что я могу любить?» - вы когда-нибудь раньше видели,
чтобы «Элизиум» связывал между собой идеи пацифизма и любви в одной песне?

Более всего на раннее творчество группы похожа песня «Точки над i»: здесь
относительно лёгкие гитарные партии и «резвая» труба не отвлекают внимание слушателя от рассуждений о смысле жизни: «Если выбрал свой в жизни путь – будь
сильным, не смей с него свернуть!» или же утверждение «Смысла жизни не постичь нам, как ни пробуй – не пытайся, нет! / Каждому своё, тебе – твоё, в поисках
ищи ответ…».

Тема добра и зла (или же войны и мира) в особенности выделяет релиз из всей дискографии коллектива, и тут группа в своих текстах копает
глубже многих своих коллег по цеху: «Один из сотен тысяч, один на миллион способен так же мыслить, как ты, как я и, может, он / Есть у тебя свобода, она не
просто так дана / Довольно разговоров - Нас ждут серьёзные дела!». «Серьёзными делами», по всей видимости, музыканты считают вопрос самореализации:
«Используй свободу во благо мира и людей, / Не бойся поведать всем хотя бы часть своих идей!».

Можно с высокой осторожностью предположить, что именно
в рассматриваемом релизе прослеживается некая пессимистичная нотка: как будто однажды «Элизиум» сказал себе: «Так больше продолжаться не может!», в какой-то
момент создал для себя некую точку отсчёта. Песня «Состояние мира» показывает именно такое развитие событий – теперь даже «космос встревожен - он дарит нам
чёрные дыры». «Есть предел числу ошибок, поздно что-то исправлять, / Суть последнего урока будет некому понять» - срывающимся на крик голосом поёт Александр
Телехов. Поёт о том, что «каждый знал что мир не вечен и мы все обречены». Это совсем не «космос-рок» в привычном его понимании.

Заглавная композиция
пластинки также целиком и полностью затрагивает социальный сектор. Врядли не приближённый к группе поклонник мог ожидать от «Элизиума» песни о… наркотиках.
Тем не менее: «Им уже безразличны чей-то страх, чьи-то слёзы, / Твоя жизнь в их глазах – это стоимость дозы» - тревога налицо! Конечно же, как и все
остальные песни на диске, «Дети мишени/Дети убийцы» не делают акцент только лишь на одной теме – тут и забота о будущем поколении («Оставляем им страх и
страданья в наследство, / Словно каждый из нас изнасилован с детства»), и, что весьма важно, обеспокоенность собственной судьбой («Что ты увидишь, когда им
посмотришь в глаза? / С лёгкого ветра начнётся большая гроза…»).

Помимо актуальных, «с нервом», текстов в представленной работе «Элизиум»
экспериментирует со звуком. В одной песне легко могут уживаться разные гитарные стили, вокал с полушёпота может резко переходить на крик или даже агрессию,
мелодии в некоторых моментах содержат нелогичные решения, а всё вместе это поднимает группу на новую ступень творческого развития.

Вполне понятно,
что группа после изменения стилистики песен потеряет какую-то часть аудитории, хотя и приобретёт, пожалуй, немало – ведь вместе с группой растут и её
поклонники. Да и не петь же из года в год про «Ослепительный мир» и путешествие «На Марс»!

В целом, работу «Дети мишени/Дети убийцы» нужно услышать
хотя бы раз и попытаться вникнуть в суть, так как строки из песен так и хочется растащить на цитаты, а этого не выдержит ни одна рецензия…

Кирилл Радченко
Источник: http://music.km.ru/news.asp?id=c3d3759e54704da9a92f106ae1d07076
ARTo
Космос рок пипл

Sing shalala und shalalu!

Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 10 ЅЮпСам 2007, 16:02:47 »

Неплохо, но много цитат.  smile

Never lost you'r number, never lost you'r address
кудрявая
Космос рок пипл

кудряшкО

Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 10 ЅЮпСам 2007, 16:08:49 »

а по моему ваще супер!!!!!
без цитат многоое было бы непонятно тем, кто ещё не слышал этот сингл
короче :respect:  
:respect:  :respect:  rock!  rock!  rock!

Солнце
Космос рок пипл
**

Леди Совершенство

Просмотр профиля WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 10 ЅЮпСам 2007, 16:19:42 »

блин после прочтения сразу захотелось послушать альбом снова)))) :respect:

Солнышко в
контакте

Плевать на войны,плевать на болезни
Плевать на все,что для нас бесполезно
Ведь дело не в этом,все дело в душе
И внутренней красоте
Пусть будет больно,не наши проблемы
Мы сами Боги нашей вселенной
КОЛБА'SKA
Космос рок пипл

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 ЅЮпСам 2007, 04:00:58 »

отличная рецензия :respect:

DiKor
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 ЅЮпСам 2007, 21:49:37 »

Цитата: "Солнце"
блин после прочтения сразу захотелось послушать альбом снова)))) :respect:

+1  
:respect:
Quzman
Глобальный модератор

шоумэн и алкоголик

Просмотр профиля
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 13 ЅЮпСам 2007, 16:37:34 »

...вот у меня так писать не получается 04

Если девушка положила на тебя глаз, помни: тебе тоже есть, что на нее
положить!
Оранжевое Настроение
Космос рок пипл
**

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 ПЭТРам 2008, 17:38:08 »

Цитата: "Quzman"
..вот у меня так писать не получается

а ты журналист чтоли?!?!... почему не
получается давай ты выложишь и мы оценим твой труд=) :nr:  :respect:

Бутово CREW!=)
Quzman
Глобальный модератор

шоумэн и алкоголик

Просмотр профиля
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #8 : 31 ПЭТРам 2008, 17:51:39 »

Оранжевое Настроение
не хочу чтоб над моим "творение" поржали бы smile

положить!
Оранжевое Настроение
Космос рок пипл
**

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 31 ПЭТРам 2008, 17:52:56 »

Цитата: "Quzman"
не хочу чтоб над моим "творение" поржали бы

слушай а ты пойми тут
смеяться не будут вроде люди приличные.. оценим как говориться критиковать сам понимаешь каждый может а вот сотворить не каждый=)) Рецензию в студию!
:oops:

Бутово CREW!=)
Quzman
Глобальный модератор

шоумэн и алкоголик

Просмотр профиля
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 31 ПЭТРам 2008, 17:57:09 »

Оранжевое Настроение
смысл в том, что мыслей дофига и в голове они вроде текут нормальным
потоком, а вот когда начинаю писать, получается полная херня...вообщем поэтому у меня собвтвенно по точным наукам всегда лучьше было, нежиле по русскому
smile

положить!
Алекс
Новичок
*

Просмотр профиля
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 01 ДХТаРЫм 2008, 04:21:26 »

мне понравилось :respect:

Может быть ты побываешь
В городах из
изумруда
OnlySKA
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 ДХТаРЫм 2008, 16:42:45 »

Цитата: "Солнце"
блин после прочтения сразу захотелось послушать альбом снова))))

+2))

В Космосе мир! В Космосе Труд! В Космосе май и нету
войны!
ОМФГ Даже Йа в контакте
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
Официальный форум группы ЭЛИЗИУМ « ЭЛИЗИУМ « Интервью/статьи « Тема: Рецензия на "Дети мишени.... " с KM.RU

Перейти в: